Home  Kontakt  Öffnungszeiten  Impressum




Aktuell
Ausstellungen
Sammlungen
Stiftung Carlfriedrich Claus-Archiv
Kontakt

Kunstsammlungen Chemnitz
Hauptsitz
Theaterplatz 1
09111 Chemnitz
Internet www.kunstsammlungen-chemnitz.de

Anfragen allgemeiner Art richten Sie bitte an:

Mail: kunstsammlungen@stadt-chemnitz.de
Tel.: +49 (0) 371 488 4424

Die Kunstsammlungen Chemnitz wurden 2001 in das Blaubuch der gesamtstaatlich bedeutsamen Kultureinrichtungen der neuen Bundesländer Deutschlands aufgenommen und sind seit 2002 Mitglied der Konferenz Nationaler Kultureinrichtungen. 2003 bekam das Museum den Preis 'Das beste Konzept für lebendige Museen und moderne Kulturstätten' der Stiftung Lebendige Stadt, Hamburg. "Museum des Jahres 2010" durch die deutsche Sektion des internationalen Kunstkritikerverbandes (AICA).

Generaldirektor

Dr. Frédéric Bußmann

Sekretariat des Generaldirektors

Margit Mothes
Telefon +49 (0) 371 488 4401
Telefax +49 (0) 371 488 4499
E-Mail: margit.mothes@stadt-chemnitz.de

Persönliche Referentin des
Generaldirektors

Diana Kopka
Telefon +49 (0) 371 488 4402
E-Mail: diana.kopka@stadt-chemnitz.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Marketing | Veranstaltungen

Almut Neumeister
Telefon +49 (0) 371 488 4474
E-Mail: almut.neumeister@stadt-chemnitz.de

Führungen

Andreas Schüttoff
Telefon +49 (0) 371 488 7001
E-Mail: andreas.schuettoff@stadt-chemnitz.de

Grafische Sammlung

Kerstin Drechsel
Leiterin / Kustodin
Telefon +49 (0) 371 488 4418
E-Mail: kerstin.drechsel@stadt-chemnitz.de

Anette Kindler
Telefon +49 (0) 371 488 4419
E-Mail: anette.kindler@stadt-chemnitz.de

Grafikvorlage jeden ersten Donnerstag im Monat von 15–18 Uhr nach Anmeldung bei Kerstin Drechsel oder Anette Kindler

Sammlung Malerei und Plastik

Dr. Viola Weigel
Leiterin / Kustodin
Telefon +49 (0) 371 488 4412
E-Mail: viola.weigel@stadt-chemnitz.de

Jana Bille
Telefon +49 (0) 371 488 4413
E-Mail: jana.bille@stadt-chemnitz.de

Textil- und Kunstgewerbesammlung

Katharina Metz
Leiterin / Kustodin
Telefon +49 (0) 371 488 4405
E-Mail: katharina.metz@stadt-chemnitz.de

Liane Sachs
Telefon +49 (0) 371 488 4417
E-Mail: liane.sachs@stadt-chemnitz.de

Stiftung Carlfriedrich Claus-Archiv

Brigitta Milde
Leiterin
Telefon +49 (0) 371 488 4410
E-Mail:
carlfriedrich-claus-archiv@stadt-chemnitz.de
oder brigitta.milde@stadt-chemnitz.de

Wissenschaftliche Volontäre

Evelyn Helbig
Telefon +49 (0) 371 488 4447
E-Mail: evelyn.helbig@stadt-chemnitz.de

Julia Körnig
Telefon +49 (0) 371 488 4408
E-Mail: julia.koernig@stadt-chemnitz.de

Cornelia Posselt
Telefon +49 (0) 371 488 4453
E-Mail: cornelia.posselt@stadt-chemnitz.de

Joanna Straczowski
Telefon +49 (0) 371 488 4446
E-Mail: joanna.straczowski@stadt-chemnitz.de

Johannes Wiedemann
Telefon +49 (0) 371 488 4414
E-Mail: johannes.wiedemann@stadt-chemnitz.de

Kunstvermittlung

Anna Peplinski
Leiterin
Telefon +49 (0) 371 488 4445
E-Mail: anna.peplinski@stadt-chemnitz.de

Petra Reichmann
Telefon +49 (0) 371 488 4447
E-Mail: kunstbus@stadt-chemnitz.de

Restaurierung

Detlef Göschel
Restaurator Malerei und Plastik
Telefon +49 (0) 371 488 4415
E-Mail: detlef.goeschel@stadt-chemnitz.de

Anja Leistner
Restauratorin Papier
Telefon +49 (0) 371 488 4420
E-Mail: anja.leistner@stadt-chemnitz.de

Katrin Stephan
Restauratorin Textil
Telefon +49 (0) 371 488 4416
E-Mail: katrin.stephan@stadt-chemnitz.de

Verwaltung

Julia Katrin Hoppen-Magerle
Verwaltungsleiterin
Telefon +49 (0) 371 488 4458
E-Mail: julia-katrin.hoppen@stadt-chemnitz.de

Susan Werner (in Elternzeit)

Cindy Goldhardt
Telefon +49 (0) 371 488 4421
E-Mail: cindy.goldhardt@stadt-chemnitz.de

Haustechnik

Uwe Haase
Telefon +49 (0) 371 488 4477
E-Mail: uwe.haase@stadt-chemnitz.de

Michael Mehlhorn
Telefon +49 (0) 371 488 4422
E-Mail: michael.mehlhorn@stadt-chemnitz.de

Bibliothek/Foto- und Schriftenarchiv

bibliothek.kunstsammlungen@stadt-chemnitz.de

Tatjana Fischer
Telefon +49 (0) 371 488 4407
E-Mail: tatjana.fischer@stadt-chemnitz.de

Sebastian Stumpe
Telefon +49 (0) 371 488 4468
E-Mail: sebastian.stumpe@stadt-chemnitz.de

Seit Oktober 2010 kooperieren die Kunstsammlungen Chemnitz bei der Verwertung von Bildrechten mit der bpk-Bildagentur. Die bpk hat die administrative Abwicklung von Bildanfragen der Kunstsammlungen Chemnitz übernommen.

bpk_kompakte_marke_rgb.jpg

Kontakt:
bpk-Bildagentur
Märkisches Ufer 16-18
10179 Berlin

Sie erreichen uns:
Montag bis Donnerstag 9.00- 17.00h
Freitag 9.00- 16.00h
Besuche nach Voranmeldung

Telefon 030 - 278 792 0
Telefax 030 - 278 792 39
E-Mail: kontakt@bpk-bildagentur.de
www.bpk-bildagentur.de



logo_fdkusa.jpg

www.kunstfreunde-chemnitz.de



logo_JKF.jpg


www.jungekunstfreunde-chemnitz.de



web_logo_knk_orange.jpg


www.konferenz-kultur.de


Logo_Netzwerk_Grafische_Slg.jpg

www.netzwerk-graphische-sammlungen.com


Kulturpartner


Logo_MDR_KULTUR_CMYK_web.jpg


www.mdr.de/kultur




Anfahrtsskizze

Kunstsammlungen Chemnitz - Anfahrt

Öffnungszeiten


Dienstag bis Sonntag, Feiertag 11–18 Uhr
ab 1.11.2018 Mittwoch 14–21 Uhr
24.12. und 31.12. geschlossen


Eintrittspreise*


7 Euro, 5 Euro ermäßigt

ab 10 Personen Gruppenrabatt:
5 Euro, 3 Euro ermäßigt

Freier Eintritt für Kinder und
Jugendliche unter 18 Jahren


Kombikarte Kunstsammlungen Chemnitz am Theaterplatz, Museum Gunzenhauser, Henry van de Velde-Museum in der Villa Esche
16 Euro, ermäßigt 11,50 Euro

Kombikarte Kunstsammlungen Chemnitz am Theaterplatz, Museum Gunzenhauser,
Schloßbergmuseum
19 Euro, ermäßigt 12,50 Euro


* Bitte beachten Sie, dass die Eintritts-preise variieren und sich jeweils nach dem Umfang der im Museum gezeigten Ausstellungen richten.

Für weitere Informationen zu den Eintrittspreisen, Ermäßigungen, Gruppentarifen und Kombitickets für mehrere Museen der
Kunstsammlungen Chemnitz
rufen Sie uns an unter:

+49 (0)371 488 4424

Führungen

Öffentliche und bestellte Führungen Gruppenstärke max. 24 Personen

Gruppen mit 10 und mehr Personen müssen Führungen vorbestellen - keine Teilnahme an öffentlichen Führungen möglich.
60 Euro, ermäßigt 30 Euro

Führungsbestellungen unter
Telefon +49 (0) 371 488 7001

Kataloge

Ausstellungskataloge sind an der Museumskasse erhältlich oder Sie
richten Bestellungen bitte an die
E-Mail-Adresse
service.kunstsammlungen@stadt-chemnitz.de
Telefon +49 (0) 371 488 4424
Das Bestellformular finden Sie hier.


Das Fotografieren und Filmen – ausschließlich für private, nicht kommerzielle Zwecke – ist ohne Blitz, Stativ oder Selfiestab in den Ausstellungen gestattet, solange die Sicherheit des Kunstguts gewährleistet, ein Mindestabstand von 50 cm eingehalten und auf andere Besucher Rücksicht genommen wird. Diese Genehmigung gilt nicht für Rechte Dritter. Die Kunstsammlungen Chemnitz weisen ausdrücklich darauf hin, dass insbesondere die Abbildung oder Verbreitung von urheber- oder persönlichkeitsrechtlich geschützten Inhalten genehmigungspflichtig ist. An einzelnen Werken, bei denen aufgrund von Vorgaben des Eigentümers oder Urhebers ein generelles Foto- oder Filmverbot gilt, finden Sie eine Kennzeichnung am Ausstellungsraum. In Sonderausstellungen können Foto- und Filmaufnahmen untersagt sein, das Aufsichtspersonal informiert Sie hierzu gern. Für alle über die allgemeine Erlaubnis hinausgehenden Zwecke ist eine schriftliche Genehmigung erforderlich, dies gilt auch für nachträgliche Nutzungsänderungen.













Die Kunstsammlungen Chemnitz sind eine selbständige Einrichtung der Stadt Chemnitz.






© Kunstsammlungen Chemnitz 2018